about us icon Пресс-центр

news image

Одной операцией спасли 2 жизни

Как сообщает и. о. главного врача, Городской клинической больницы №1 УЗ г. Шымкент, Байменов Ч. Б., что это не первый случай в истории больницы.

2, мая 2020

В Городскую клиническую больницу №1 нашего города поступила пациентка на 28 неделе беременности с диагнозом гигантской эхинококковой кисты, в правой доле и в левой доле печени. Эхинококковые кисты были обнаружены во время планового обследования.

После поступления был консилиум с участием специалистов г. Алматы ННЦХ им. А. Н. Сызганова. Учитывая положение режима ЧС в РК, из-за пандемии COVID 19, решением консилиума было проведение операции на базе ГКБ №1.

Пациентке провел операцию по лапоротомии и эхинококкоэктомии правой и левой доли печени врач хирург высшей категории Байтемиров Сабитхан Турганулы со стажем работы более 22 лет. Размеры каждой из кист составило 12,0х11,0 см. На данный момент состояние пациентки удовлетворительное, и главное беременность протекает без осложнений.