Централизованный эндоскопический центр

Специалисты работающие в отделении  постоянно повышают свой профессиональный уровень  на учебных базах Казахстана и России  (г. Алматы,  «Алматинский государственный институт усовершенствования врачей»; г. Астана, АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи»; г. Павлодар, на базе «Павлодарского ФУВ Семипалатинской государственной медицинской академии»,  г. Москва, «Всесоюзный научный центр хирургии Академии медицинских наук СССР», «Всесоюзный онкологический научный центр»; г. Санкт – Петербург, «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» ; г. Ташкент, «Ташкентский институт усовершенствования врачей», «Республиканский научный центр урологии и оперативной нефрологии»); участвуют в международных  конференциях (Австрия, г. Вена, Международная конференция Gastro Update 2014) и мастер классах, проводимых ведущими эндоскопистами Казахстана и России.

Отделение оказывает эндоскопическую лечебно- диагностическую помощь населению города и области.

Ежегодно в отделении выполняются 11 – 12 тысяч исследований.

А, так же, выполняется диагностическая услуга в рамках скрининговой программы по выявлению колоректального рака.

Материально-техническое оснащение отделения

Отделение оснащено эндоскопическим медицинским оборудованием мировых лидеров гибкой эндоскопии (Olympus, Karl Storz, Pentax):

В отделении с 2012 года функционирует высокотехнологичная видеоинформационная система экспертного класса  «ЕVIS EХERA ІІ» CV-180  в комплекте с видеогастроскопом     GIF-H180 и видеоколоноскопом CF-H180ALфирмы Olympus, обладающими узкоспектральной и магнификационной функциями, а так же видеоархивированием выявленной патологии.

Использование NBI  системы – позволяет обработать изображение в специальном спектре освещения для выделения структуры капилляров и других изменений слизистой оболочки, что улучшает качество осмотра, позволяет оценить минимальные изменения, сокращает время исследования и число выполняемых биопсий . Все это вместе с 70-кратным увеличением изображения на экране позволяет выявлять ранние формы рака пищеварительного тракта.

Видеоколоноскоп  «KARL STORZ»

Видеогастроскоп Pentax – введен в эксплуатацию в 2010 году,

Фиброволоконные гастроскопы фирмы Olympus, Pentax,

Фиброволоконные бронхоскопы  фирмы Olympus  для детей и взрослых,

Фиброволоконный колоноскоп фирмы Olympus  для детей

Автоматический  репроцессор эндоскопов OER-A соответствующий мировым стандартам, для качественной обработки эндоаппаратуры  с  применением   современных дез.растворов  и  моющих средств для стерилизации эндоскопов.

Выполняется широкий спектр эндоскопических исследований и манипуляций:

• эзофагогастродуоденоскопия —  оценка состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • трахеобронхоскопия — осмотр трахеи и бронхиального дерева;
  • эпифаринголарингоскопия-метод визуального исследования гортани.
  • ректосигмоидоколоноскопия — оценка состояния слизистой толстого кишечника.
  • ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ);
  • взятие биоматериала со слизистой оболочки желудка на цитологическое исследования для определения Helicobacter Pylori;

По медицинским показаниям производится взятие материала (цитологическое и гистологическое исследование) для морфологической верификации выявляемой эндоскопической патологии.

Гастроскопия и все виды сложных исследований ( колоноскопия, бронхоскопия ) по желанию пациента или по показаниям проводятся под внутривенной седацией , что дает возможность для устранения неприятных субъективных ощущений пациента во время манипуляций и  качественного осмотра всех отделов  желудочно-кишечного тракта.

Возможности эндоскопического лечения при различных заболеваниях:

—    Лечение хронического бронхита, удаление инородных тел, удаление полипов желудочно-кишечного тракта и камней желчных протоков (это позволяет избежать оперативного вмешательства).

—    Инстилляция лекарственных веществ в бронхиальное дерево — непосредственное воздействие на слизистую бронхов при хронических бронхитах.

—    Эндоскопическая полипэктомия — надежная безболезненная малоинвазивная манипуляция..

—    Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ) -рентгенэндоскопические манипуляции на желчных протоках ( извлечение конкрементов).

Информация для пациента.

В нашем Центре выполняются все методы диагностики определения Helicobacter Pylori – канцерогены первого порядка, который является одним из этиологических факторов злокачественного образования желудка:

— ИФА крови на  Helicobacter Pylori

— Дыхательный уреазный тест

— Взятие биоматериала со слизистой оболочки желудка на цитологическое исследования для определения Helicobacter Pylori;

На ЭФГДС, на прямую ларингоскопию явка натощак.
На бронхоскопию- явка натощак, с рентген снимками легких, ЭКГ и консультацией врача-пульмонолога или онколога. При необходимости консультация врача-фтизиатра.

Подготовка на КОЛОНОСКОПИЮ

Как подготовиться  к  колоноскопии?

За 2-3 дня до процедуры исключить жирное, жареное, копченое, газированные напитки, красные продукты (ягоды, томаты и др.), молочные продукты

В день подготовки с   утра  можно только :  бульон ( куриный прозрачный), кипяченную воду,  чай с сахаром или с мёдом по желанию.

Вечером с 17:00 готовится слабительный раствор из расчёта 1 пакет Фортранса  на 1 литр воды.

Изменять пропорции (уменьшать количество жидкости) НЕЛЬЗЯ!

• 1 пакетик Фортранса  расчитан на 15-20 кг. от массы тела. Раствор пить постепенно по 1 литру в течении часа, по стакану каждые 15 минут отдельными глотками
  • Примерно через час после начала приема появится безболезненый жидкий стул
  • Опорожнение кишечника завершится выделением прозрачной жидкостью
  • Раствор имеет сладковатый привкус.  Фортранс пить в прохладном виде и для улучшения вкуса можно добавить сок цитрусовых  (лимон) без мякоти.

В день процедуры 9:00  часов утра можно выпить 1 стакан сладкого чая.

Правильная  очистка  кишечника залог  точной  диагностики!