Централизованная медицинская лаборатория

Централизованная медицинская лаборатория (ЦМЛ) работающая в online режиме с лабораторной информационной системой (ЛИС), является структурным подразделением ГДЦ.

Организованная с февраля 2014 года. В целях обеспечения доступности и качества лабораторных исследований для организаций ПМСП города.
Для успешной деятельности лаборатории мы выделили (5) основных составляющих:

• Современная оборудованная лаборатория
• Обученный профессиональный персонал
• Доступность диагностики
• Контроль качества лабораторных исследований, уменьшения срока выполнения исследований
• Сервис, предоставляемый врачу и пациенту

Лаборатория ЦМЛ оборудована лучшими аппаратами мировых производителей ROCHE, Siemens, Ebod diagnostics, Mindray, Германия, США, Китай, Россия, Великобритания, Испания, Канада.

Контроль качества лабораторных исследований включает в себя проведения высшей оценки качества (ВОЦ) и внутри лабораторного контроля качества с применением контрольных материалов компании «Rigas Randox» «Био-Рад Лаборатории» (США) с 2013г.

Одним из конкурентных преимуществ лаборатории ЦМЛ перед другими лабораториями города Шымкента является лабораторная информационная система (ЛИС). Объединение лабораторий и других организаций ПМСП с помощью интернета в единую сеть , штрихкодирование всех образцов, on-line подключение лабораторного оборудования к системе, online валидация результатов – все это позволяет максимально автоматизировать лабораторный процесс и свести «человеческий фактор» практически к нулю , что дает выдавать пациентам качественный воспроизводимый результат исследований .

На сегодняшний день в ЦМЛ выполняются более 350 видов медицинских лабораторных исследований , а так же участвует в рамках государственных и региональных целевых программ. «По выявлению коло- ректального рака толстой и прямой кишки с 2013 года». На правленых на профилактику и выявление заболеваний среди взрослого населения г.Шымкент.