Медицинская регистратура

diagnostika photo

Работа регистратуры организована в соответствии с приказом МЗ РК № 557 от 08.08.2012 года «Об утверждении инструкции о деятельности регистратуры организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь», в деятельность организации с 2013 года внедрена «Электронная регистратура» в составе медицинской информационной системы. В регистратуре консультативно-диагностического центра услуги оказывают медицинские регистраторы. Количество медицинских регистраторов 12 единиц, двое из них проводят регистрацию пациентов и биопроб с последующим оформлением баркодов и введением в лабораторно-информационную систему.

Работает отдельный кабинет для забора крови для пациентов в тяжелом состоянии и лиц пожилого возраста, инвалидов, и кабинет фильтр для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Регистратура оснащена внутренней и городской линиями телефонной связи, обеспечивающей беспрерывную связь во время работы ГДЦ. Предварительная запись пациентов проводится ежедневно с 16-00 до 18-00 часов. Для оптимизация очередности в медицинской регистратуре установлены терминалы для регулирования очередности к регистраторам.
В целях сокращения времени ожидания пациентов в очереди в медицинскую регистратуру установлен информационный киоск для электронной записи, получения информации о медицинских услугах выполняемых в Центре.

Медицинские регистраторы оказывают услуги, включающие в себя:

1. Оформление маршрутного листа для направления на прием к врачу;

2. Предварительную запись пациентов на прием к врачу, на инструментально-диагностические исследования при их непосредственном обращении, по телефону, через веб-сайт ГДЦ и информационную систему «АИС»;

3. Информация о данных пациента при регистрации сохраняется в базе «электронной регистратуры».

Для работы с лицами пожилого возраста, инвалидами определен ответственный мед.регистратор и отдельное окно. Регистратура располагает специальными медицинскими колясками в количестве 6 единиц для лиц пожилого возраста и инвалидов, а также предоставляет детские коляски пациентам.

Настенная наглядная информация, размещена на видном месте в холле возле регистратуры включает в себя:

1. Правила обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

2. Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

3. Перечень консультативно-диагностических услуг, оказываемых населению;

4. Перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

5. Порядок обращения за медицинской помощью;

6. Схема размещения кабинетов и структурных подразделений (названия и номера, указатели маршрута движения к кабинетам и отделениям);

7. Расписание приема врачей и работы лечебно-диагностических подразделений (указывается фамилия, имя, отчество врача полностью, специальность, номер кабинета, часы и дни приема);

8. Порядок приема граждан в данной организации;

9. Сведения об администрации организации — фамилия, имя, отчество, должность главного врача и его заместителей, номера кабинетов и номера телефонов, а также номера телефонов доверия и службы поддержки пациентов;

10. Время и место приема населения руководителем и его заместителями.